Mostrando todos los resultados 17

    • LOTE Lote 05

      BONEVARDI, Marcelo

      1929 - 1994 Escuela Argentina

      OBJETO COLGANTE

      Técnica mixta
      Medidas:73 x 58 cm
      1981

      Ref.: Obra localizada “Córdoba” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “81” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 10

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Dibujo a la tinta
      Medidas:22 x 33 cm.
      1995

      Ref.: Obra fechada “95” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 12

      AVELLO, Sergio

      1964 - 2010 Escuela Argentina

      ROLL

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:80 x 60 cm.
      2009

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 2009” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 106.

    • LOTE Lote 13

      AVELLO, Sergio

      1964 - 2010 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:80 x 60 cm.
      2009

      Ref.: Obra con sello al dorso del artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”, 2009. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 109.

    • LOTE Lote 14

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      ESTO ES LO QUE ES

      Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
      Medidas:87 x 100 cm.
      2012

      Ref.: Obra fechada “012” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 15

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)

      Acuarela sobre papel
      Medidas:100 x 70 cm.
      1987

      Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad, extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 16

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      9809

      Acrílico sobre tela
      Medidas:200 x 180 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs.As. 1998” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 19

      NIGRO, Adolfo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Arenal

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.
      1987

      Ref.: Obra titulada, fechada “1987” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Adolfo Nigro. Pinturas/Collages/Dibujos/Objeto s” realizada en el Centro Cultural Borges del 28 de Septiembre al 29 de Octubre de 2000 y reproducida en la pág. 33 del correspondiente catálogo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 21

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      FUGAZ Y ETERNO PERFUME

      Acrílico sobre tela
      Medidas:130 x 100 cm.
      1991

      Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 26

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)

      Acuarela sobre papel
      Medidas:100 x 70 cm.
      1987

      Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad, extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 27

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      OMBU

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 70 cm.
      c.1980

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Realizada hacia 1980. Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 28

      DOFFO, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      El muro

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1999

      Ref.: Obra titulada, fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 31

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Mesa de trabajo (Nocturno)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 120 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “98” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 36

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPREOCUPADO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:73 x 93 cm.
      1985

      Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 44

      CARPANI, Ricardo

      1930 - 1998 Escuela Argentina

      LOS AMANTES

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 100 cm.
      1997

      Ref.: Obra fechada “97” y firmada al dorso el artista.

    • LOTE Lote 55

      SANTORO, Daniel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EVITA CASTIGA AL NIÑO GORILA

      Acrílico y dorado a la hoja sobre tela
      Medidas:198 x 118 cm.
      1999

      Ref.: Obra titulada, fechada “1999 – 2000” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Daniel Santoro, Realidad, sueño y elegía”, realizada en la UNTREF del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010, bajo Nº 17. Correspondiente etiqueta al dorso. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “99” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 59

      ECKELL, Ana

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:140 x 200 cm.
      1994

      Ref.: Obra reproducida en la revista “El nuevo coleccionismo en la Argentina, Juan Cambiaso” pág. 14. Documentación a disposición de los interesados. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “94” abajo, a la derecha.