• LOTE Lote 33

      MALANCA, José Américo

      1897 – 1967 Escuela Cubana

      PAISAJE DEL NORTE

      Óleo sobre tela
      Medidas:75 x 84 cm.

      Ref.: Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 34

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      ENTRADO A LA BOCA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:50 x 60 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 37

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 81 cm.

      Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 39

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 35

      Óleo sobre tela
      Medidas:81 x 100 cm.

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs. Aires 1962” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grilo, Pucciarelli, Sakai, Los que no volvieron: abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de la Artes del 19 de Agosto al 16 de Septiembre de 2003 y reproducida en la tapa y pág. color en el correspondiente catálogo. Reproducida en la “Guía para invertir en el mercado de arte contemporáneo argentino” por Claudio Golonbek, pág. 112. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 45

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      EL RAPTO (2)

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 120 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos a la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso.

      Firmada abajo, a la izquierda.