LOTE Lote 08

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPLAZAMIENTO (MULTIPLO)

      Objeto en acrílico
      Medidas:30 x 45 x 4 cm

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “París 1970” y firmada por el artista.

      LOTE Lote 24

      ASIS, Antonio

      Caja en madera, metal y motor
      Medidas:53 x 53 x 35 cm.

      Ref.: Obra fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Realizada como pieza única. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Jean Cherqui (reconocido coleccionista de arte geométrico y cinético) el 3 de mayo de 2017. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 43

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      PUERTA HIDROESPACIAL

      Escultura en acrílico y agua
      Medidas:190 x 77,5 cm.