Mostrando todos los resultados 8

    • LOTE Lote 02

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      PALOMAS

      Técnica mixta
      Medidas:20 x 45 cm

      Ref.: Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 05

      BONEVARDI, Marcelo

      1929 - 1994 Escuela Argentina

      OBJETO COLGANTE

      Técnica mixta
      Medidas:73 x 58 cm
      1981

      Ref.: Obra localizada “Córdoba” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “81” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 10

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Dibujo a la tinta
      Medidas:22 x 33 cm.
      1995

      Ref.: Obra fechada “95” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 11

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      HOMENAJE A FABRE 19

      Acuarela y lápiz sobre papel
      Medidas:62 x 90 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5842 de sus registros. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes, Obras 1960 – 1996” realizada en Septiembre de 1996 y reproducida en la pág. 51 del correspondiente libro. Con certificado de autenticidad extendido por el artista. Provenance: Taller del artista al actual propietario. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “75” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 41

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Carbonilla y pastel sobre tela.
      Medidas:115 x 148 cm.
      1974

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Antonio Segui. Homage to man’s best friend” realizada en Lefebre Gallery (New York) del 25 de Marzo al 19 de Abril de 1975. Expuesta en la muestra itinerante “Recent Latin American Drawings (1969 – 1976) International Exhibitions Foundation” realizada en USA entre 1977 y 1978. Con etiqueta al dorso de “Vassar Collage Art Gallery” (New York). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “1974” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 55

      SANTORO, Daniel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EVITA CASTIGA AL NIÑO GORILA

      Acrílico y dorado a la hoja sobre tela
      Medidas:198 x 118 cm.
      1999

      Ref.: Obra titulada, fechada “1999 – 2000” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Daniel Santoro, Realidad, sueño y elegía”, realizada en la UNTREF del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010, bajo Nº 17. Correspondiente etiqueta al dorso. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “99” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 59

      ECKELL, Ana

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:140 x 200 cm.
      1994

      Ref.: Obra reproducida en la revista “El nuevo coleccionismo en la Argentina, Juan Cambiaso” pág. 14. Documentación a disposición de los interesados. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “94” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 61

      SPILIMBERGO, Lino Enea

      1896 - 1964 Escuela Argentina

      PAISAJE

      Técnica mixta
      Medidas:32 x 46 cm.

      Ref.: Firmada abajo, a la derecha.