LOTE Lote 13
Contemporáneo Escuela Argentina
NIÑA CON JUGUETE
Óleo sobre tela.
Medidas:70 x 50 cm.
Ref.: Firmado y fechado “63” abajo, a la derecha
LOTE Lote 43
LECCION DE ANATOMIA.
Medidas:62 x 78 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la izquierda. Inspirada en la Lección de anatomía del Dr. Tulp realizada por Rembrandt en el año 1632
LOTE Lote 61
AUTORETRATO I.
Collage con tinta, carbón y papel sobre madera.
Medidas:100 x 50 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Firmado y fechado “65” abajo, a la derecha. Con certificado de autenticidad extendido por Carlos Alonso el 21 de agosto del año 1965. Documentación a disposición de los interesados.