LOTE Lote 15
1908 - 1972 Escuela Argentina
NIÑA
Óleo sobre tela.
Medidas:83 x 53 cm.
1945
Ref.: Obra firmada y fechada “45” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 45
1908 - 1972 Escuela Argentina
MADRE EN EL PATIO.
Medidas:100 x 120 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con sello al dorso de certificación de autenticidad emitido por el perito Daniel Martínez junto a los herederos del artista en la causa sucesoria llevada a cabo el 11 de diciembre del año 1974. Expuesta en la muestra “Castagnino 1963-1968” realizada en octubre del año 1968 en la Galería Rubbers. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro “Castagnino” por Fermín Fevre, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2000), en la pág. 40.