-
LOTE Lote 03
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1968
Ref.: Obra fechada “1968” y firmada al dorso por el artista. Inicialado arriba, a la izquierda
-
LOTE Lote 04
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
NAUTA
Óleo sobre cartón
Medidas:55 x 100 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 09
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela.
Medidas:55 x 46 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la derecha. Realizada durante la estadía del artista en Paris. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 10
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Carbonilla y pastel sobre tela.
Medidas:54 x 65 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y fechada “76” arriba, al centro. Expuesta en la muestra “Antonio Seguí. Exposición retrospectiva 1958-1990. Premio Instituto Torcuato Di Tella 1989” realizada en el año 1991 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 80 con el nº 53 de inventario.
-
LOTE Lote 21
HLITO, Alfredo
1923 – 1993 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela.
Medidas:70 x 56 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada “60” abajo, a la derecha perteneciente a la serie de Los espectros realizada entre los años 1959 y 1961. Ex Colección Flia Hlito. Agradecemos la colaboración de la Sra. Gabriela Hlito, hija del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 11
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:102 x 75 cm.
1964
Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Perteneciente a la serie de las gatas peludas por la que el artista recibió el Premio Braque en dibujo en el año 1965. Expuesta en la muestra retrospectiva “Premio Braque 1963-1997” realizada entre el 8 de abril y el 20 de agosto del año 2017 en el Museo de la Universidad de Tres de Febrero (MUNTREF). Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 132.
-
LOTE Lote 13
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
NIÑA CON JUGUETE
Óleo sobre tela.
Medidas:70 x 50 cm.
1963
Ref.: Firmado y fechado “63” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 14
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
PAISAJE
Óleo sobre hardboard
Medidas:60 x 80 cm
c.1978
Ref.: Obra firmada abajo a la derecha.
-
LOTE Lote 25
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:50,5 x 40,5 cm.
1960
Ref.: Obra fechada “23 / IV /1960” y firmada abajo, a la izquierda. Dedicada a Toto Gallardi y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 26
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
EL SUEÑO
Óleo sobre tela.
Medidas:81 x 100 cm.
1973
Ref.: Obra firmada abajo a la derecha. Con etiqueta al dorso de International Art Gallery con el nº 105 de inventario.
-
LOTE Lote 27
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
NIÑA CON LUNAR
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:65 x 65 cm.
1964
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Benedit en Madrid” realizada entre el 4 y el 17 de diciembre del año 1964 en la Galería Lirolay. Ex Colección Flia Oks.
-
LOTE Lote 28
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA AMIGA DE RAMONA
Gofrado
Medidas:83 x 58 cm.
1962
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Seriada como edición 8 de 10 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág.33 bajo el nº 5 de inventario.
-
LOTE Lote 30
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
DEL ORIGINAL TOMAS II. PROYECTO PARA SILUETA EN CARTON O MADERA TERCIADA, COMO MUÑECO ARTICULADO 1º VERSION.
Escultura en madera terciada, resina epoxi y esmalte; acuarela y lápiz sobre papel; tinta sobre papel; dibujo en lápiz.
Medidas:Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.
1979
Ref.: Perteneciente a la serie Los juguetes de Tomás realizada entre los años 1973 y 1980. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit. Juguetes”, realizada entre 17 de septiembre y el 18 de octubre del año 2015 en Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 23 y 24. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7540 de inventario.
-
LOTE Lote 35
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
EL CHAL NEGRO
Óleo sobre tela.
Medidas:100 x 65 cm.
1964
Ref.: Obra firmada abajo a la izquierda y fechada “64” abajo, a la derecha. Expuesta en la muestra “Luis Seoane: pinturas” realizada en el año 1964 en la Galería Bonino, correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el libro bajo el nº 11 de inventario.
-
LOTE Lote 38
SUAREZ, Pablo
1937 – 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 140 cm.
1980
Ref.: Obra firmado abajo, a la izquierda. Realizada a finales de la década del `80.
-
LOTE Lote 44
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
LAZOS DE AMOR.
Óleo sobre tela.
Medidas:85 x 75 cm.
c.1979
Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra firmada abjo, a la izquierda. Reproducida en la pág. 88 del libro “Pablo Suárez”, editorial Patricia Rizzo, (Bs. As., 2008), publicado en el marco de la exposición itinerante realizada en el Museo Castagnino (Rosario) del 14 de marzo al 27 de abril de 2008, Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires) del 21 de mayo al 22 de junio de 2008 , Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa (Córdoba) del 3 de julio al 3 de agosto de 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes (Neuquén) del 8 de agosto al 5 de octubre del año 2008. -
LOTE Lote 47
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre hardboard
Medidas:80 x 50 cm.
1977
Ref.: Obra realizada en el año 1977 durante su estadía en París. Expuesta en la muestra “Aizenberg” realizada entre el 22 de octubre y el 22 de noviembre del año 2008 en la Galería Ruth Benzacar. Reproducida en la contratapa del correspondiente catálogo de sala. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 9652 de sus registros. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista bajo el nº ID 876. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luz Noemí Benzacar en junio del año 2016.
-
LOTE Lote 49
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y acrílico sobre tela
Medidas:100 x 82 cm.
1968
Obra fechada “68” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 52
LOZZA, Raúl
1911 - 2008 Escuela Argentina
OBRA Nº 1048.
Óleo sobre madera
Medidas:170 x 110 cm.
1991
Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista. Con boceto al lápiz, titulado y firmado pegado al dorso. Expuesta en la muestra “Raúl Lozza. Un museo por sesenta días: selección de obra para un futuro museo de su pintura concreta”, realizada entre diciembre del año 2001 y febrero del 2002 en el Centro Cultural Borges. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20. Ex Colección Flia. Lozza.
-
LOTE Lote 53
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela.
Medidas:100 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra fechada “1969” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 56
CAMPANELLA, Vito
1932 - 2014 Escuela Argentina
MELODIA MEDIEVAL.
Óleo sobre tela.
Medidas:50 x 40 cm.
c. 1978
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, al centro.
-
LOTE Lote 60
SCHVARTZ, Marcia
Contemporáneo Escuela Argentina
RETRATO
Óleo y pastel.
Medidas:102 x 72 cm.
1989
Ref.: Firmado y fechado “89” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 61
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
AUTORETRATO I.
Collage con tinta, carbón y papel sobre madera.
Medidas:100 x 50 cm.
1965
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Firmado y fechado “65” abajo, a la derecha. Con certificado de autenticidad extendido por Carlos Alonso el 21 de agosto del año 1965. Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 23