-
LOTE Lote 01
MAGARIÑOS, Victor
1924 - 1993 Escuela Argentina
SIN TITULO
Fibra.
Medidas:24 x 19 cm.
c. 1965
Ref.: Perteneciente a la serie Finito-Infinito que el artista desarrolló durante la década del `60. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Dolores Rubio, presidenta de la Asociación de Amigos Víctor Magariños D. el 31 de julio del año 2019.
-
LOTE Lote 03
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1968
Ref.: Obra fechada “1968” y firmada al dorso por el artista. Inicialado arriba, a la izquierda
-
LOTE Lote 05
FREIRE, María
1917 - 2015 Escuela Argentina
COMPOSICION.
Gouache
Medidas:40 x 30 cm.
1953
Ref.: Proyecto para mural en la Boite El Cascabel. En el año 1953 la artista adquirió el 3º Premio, Medalla de bronce del XVII Salón Nacional de Artes por su proyecto Boite El Cascabel. Registrada en el inventario sucesorio Freire – Costigliolo.
-
LOTE Lote 10
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Carbonilla y pastel sobre tela.
Medidas:54 x 65 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y fechada “76” arriba, al centro. Expuesta en la muestra “Antonio Seguí. Exposición retrospectiva 1958-1990. Premio Instituto Torcuato Di Tella 1989” realizada en el año 1991 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 80 con el nº 53 de inventario.
-
LOTE Lote 20
MAC ENTYRE, Eduardo
1928 - 2009 Escuela Argentina
FRUTO DE LA PACIENCIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
1978
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de los Laberintos topológicos realizada entre los años 1976 y 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 11
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:102 x 75 cm.
1964
Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Perteneciente a la serie de las gatas peludas por la que el artista recibió el Premio Braque en dibujo en el año 1965. Expuesta en la muestra retrospectiva “Premio Braque 1963-1997” realizada entre el 8 de abril y el 20 de agosto del año 2017 en el Museo de la Universidad de Tres de Febrero (MUNTREF). Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 132.
-
LOTE Lote 23
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
SINCRONICO
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “74” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi, hija del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 24
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa acrílica tallada
Medidas:105 x 141 x 2 cm.
1982
Ref.: Firmada y fechada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 27
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
NIÑA CON LUNAR
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:65 x 65 cm.
1964
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Benedit en Madrid” realizada entre el 4 y el 17 de diciembre del año 1964 en la Galería Lirolay. Ex Colección Flia Oks.
-
LOTE Lote 30
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
DEL ORIGINAL TOMAS II. PROYECTO PARA SILUETA EN CARTON O MADERA TERCIADA, COMO MUÑECO ARTICULADO 1º VERSION.
Escultura en madera terciada, resina epoxi y esmalte; acuarela y lápiz sobre papel; tinta sobre papel; dibujo en lápiz.
Medidas:Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.
1979
Ref.: Perteneciente a la serie Los juguetes de Tomás realizada entre los años 1973 y 1980. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit. Juguetes”, realizada entre 17 de septiembre y el 18 de octubre del año 2015 en Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 23 y 24. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7540 de inventario.
-
LOTE Lote 39
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo, lápiz y acuarela.
Medidas:30 x 22,5 cm.
1957
Ref.: Obra firmada y fechada abajo , a la izquierda. Ex Colección Carlos Muñiz.
-
LOTE Lote 43
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
LECCION DE ANATOMIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:62 x 78 cm.
1970
Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la izquierda. Inspirada en la Lección de anatomía del Dr. Tulp realizada por Rembrandt en el año 1632
-
LOTE Lote 45
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
MADRE EN EL PATIO.
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con sello al dorso de certificación de autenticidad emitido por el perito Daniel Martínez junto a los herederos del artista en la causa sucesoria llevada a cabo el 11 de diciembre del año 1974. Expuesta en la muestra “Castagnino 1963-1968” realizada en octubre del año 1968 en la Galería Rubbers. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro “Castagnino” por Fermín Fevre, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2000), en la pág. 40.
-
LOTE Lote 49
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y acrílico sobre tela
Medidas:100 x 82 cm.
1968
Obra fechada “68” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 51
MINUJIN, Marta
Contemporáneo Escuela Argentina
TUNEL DE COLORES.
Acrílico sobre tela
Medidas:199 x 75 cm.
1985
Ref.: Bastidor “B” de la instalación Laberinto Minujinda realizada en el año 1985 en el Centro Cultura Recoleta. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista el 7 de junio del año 2012. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 54
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
MODULATION 520.
Acrílico sobre tela
Medidas:146 x 89 cm.
1981
Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Julio Le Parc el 5 de noviembre del año 2009. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 55
CRUZ-DIEZ, Carlos
1923 - 2019 Escuela Venezolana
PHYSICHROMIE 2422.
Pintura y plástico sobre aluminio.
Medidas:80 x 160 cm.
2002
Ref.: Obra titulada, datada “Caracas 2002” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Carlos Cruz Delgado, director de la Fundación Cruz-Diez, el 5 de noviembre del año 2016.
-
LOTE Lote 60
SCHVARTZ, Marcia
Contemporáneo Escuela Argentina
RETRATO
Óleo y pastel.
Medidas:102 x 72 cm.
1989
Ref.: Firmado y fechado “89” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 61
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
AUTORETRATO I.
Collage con tinta, carbón y papel sobre madera.
Medidas:100 x 50 cm.
1965
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Firmado y fechado “65” abajo, a la derecha. Con certificado de autenticidad extendido por Carlos Alonso el 21 de agosto del año 1965. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 63
CHAB, Victor
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Témpera
Medidas:46 x 32 cm.
1954
Ref.: Firmada y fechada “1-54” arriba, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 20