LOTE Lote 06
Contemporáneo Escuela Argentina
Medidas:31 x 42 cm.
Ref.: Obra firmada abajo al centro. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Natalio Jorge Povarché, director de la Galería Rubber
LOTE Lote 28
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA AMIGA DE RAMONA
Medidas:83 x 58 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Seriada como edición 8 de 10 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág.33 bajo el nº 5 de inventario.
LOTE Lote 29
Medidas:55 x 75 cm.
LOTE Lote 33
1891 - 1959 Escuela Argentina
LA DOMA
Medidas:28 x 48,5 cm.
1941
Ref.: Obra firmada y fechada arriba, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Molina Campos” realizada en la Galería ArteMúltiple en el año 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.