• Lote 07

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      ABSTRACCIÓN

      Óleo sobre hardboard
      Medidas: 41 x 28 cm.
      1956

      Ref.: Obra Firmado y fechado “56” abajo, a la derecha. Seleccionada junto a otros 5 óleos del artista por el editor José R. Cipolla para la realización en el año 1980 de una carpeta compuesta por 6 serigrafías numeradas y firmadas. Las mismas fueron presentadas con un prólogo de Rafael Squirru. Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.