• LOTE Lote 41

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Acuarela
      Medidas:100 x 153 cm.
      1989 / 1992

      Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Firmada y fechada “89/92”, abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 51

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TUNEL DE COLORES.

      Medidas:199 x 75 cm.

    • LOTE Lote 52

      1911 - 2008 Escuela Argentina

      OBRA Nº 1048.

      Óleo sobre madera
      Medidas:170 x 110 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista. Con boceto al lápiz, titulado y firmado pegado al dorso. Expuesta en la muestra “Raúl Lozza. Un museo por sesenta días: selección de obra para un futuro museo de su pintura concreta”, realizada entre diciembre del año 2001 y febrero del 2002 en el Centro Cultural Borges. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20. Ex Colección Flia. Lozza.

    • LOTE Lote 54

      MODULATION 520.

      Medidas:146 x 89 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Julio Le Parc el 5 de noviembre del año 2009. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 60

      RETRATO

      Óleo y pastel.
      Medidas:102 x 72 cm.

      Ref.: Firmado y fechado “89” abajo, a la derecha.