Mostrando todos los resultados 7

    • Lote 20

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      FRUTO DE LA PACIENCIA.

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 90 x 90 cm.
      1978

      Ref.: Obra titulada, fechada  y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de los Laberintos topológicos realizada entre los años 1976 y 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 23

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      SINCRONICO

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 100 x 70 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada, fechada “74” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi, hija del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 24

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa acrílica tallada
      Medidas: 105 x 141 x 2 cm.
      1982

      Ref.: Firmada y fechada arriba, a la derecha.

    • Lote 43

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LECCION DE ANATOMIA.

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 62 x 78 cm.
      1970

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la izquierda. Inspirada en la Lección de anatomía del Dr. Tulp realizada por Rembrandt en el año 1632

    • Lote 45

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      MADRE EN EL PATIO.

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 100 x 120 cm.
      1966

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con sello al dorso de certificación de autenticidad emitido por el perito Daniel Martínez junto a los herederos del artista en la causa sucesoria llevada a cabo el 11 de diciembre del año 1974. Expuesta en la muestra “Castagnino 1963-1968” realizada en octubre del año 1968 en la Galería Rubbers. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro “Castagnino” por Fermín Fevre, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2000), en la pág. 40.

    • Lote 51

      MINUJIN, Marta

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TUNEL DE COLORES.

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 199 x 75 cm.
      1985

      Ref.: Bastidor “B” de la instalación Laberinto Minujinda realizada en el año 1985 en el Centro Cultura Recoleta. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista el 7 de junio del año 2012. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 54

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MODULATION 520.

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 146 x 89 cm.
      1981

      Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Julio Le Parc el 5 de noviembre del año 2009. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.