• LOTE Lote 31

      Lynch, Justo Máximo

      1870 - 1953 Escuela Argentina

      VELERO EN EL PUERTO DE LA BOCA

      Óleo sobre tela.
      Medidas:70 x 90 cm.
      c.1920

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Realizada a finales de la década del ´20. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista fechado 17-6-83. Con foto certificado de expertización emitido por el Sr. Ruberto Miranda, perito de la UMSA, en julio del año 2019. Ex Colección Familia Lynch. Documentación a disposición de los interesad