• LOTE Lote 22

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      ESCALA

      Óleo sobre tela.
      Medidas:135 x 163 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso en el bastidor por el artista. Envío a la V Bienal de Arte de Sao Paulo realizada entre septiembre y diciembre del año 1959. Correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el libro bajo el nº 27 de la Comisión Argentina de pintura en la pág. 79. Registrada en el inventario sucesorio de la Flia. Jonquieres en París