• LOTE Lote 27

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      NIÑA CON LUNAR

      Medidas:65 x 65 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Benedit en Madrid” realizada entre el 4 y el 17 de diciembre del año 1964 en la Galería Lirolay. Ex Colección Flia Oks.

    • LOTE Lote 30

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Escultura en madera terciada, resina epoxi y esmalte; acuarela y lápiz sobre papel; tinta sobre papel; dibujo en lápiz.
      Medidas:Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.