Mostrando todos los resultados 13

    • LOTE Lote 04

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      NAUTA

      Óleo sobre cartón
      Medidas:55 x 100 cm.

    • LOTE Lote 09

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela.
      Medidas:55 x 46 cm.

    • LOTE Lote 21

      1923 – 1993 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela.
      Medidas:70 x 56 cm.

    • LOTE Lote 13

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NIÑA CON JUGUETE

      Óleo sobre tela.
      Medidas:70 x 50 cm.

      Ref.: Firmado y fechado “63” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 14

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:60 x 80 cm
      c.1978

      Ref.: Obra firmada abajo a la derecha.

    • LOTE Lote 25

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:50,5 x 40,5 cm.

    • LOTE Lote 26

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      EL SUEÑO

      Óleo sobre tela.
      Medidas:81 x 100 cm.

    • LOTE Lote 35

      1910 - 1979 Escuela Argentina

      EL CHAL NEGRO

      Óleo sobre tela.
      Medidas:100 x 65 cm.

    • LOTE Lote 38

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 140 cm.

    • LOTE Lote 44

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LAZOS DE AMOR.

      Óleo sobre tela.
      Medidas:85 x 75 cm.
      c.1979

      Firmado abajo, a la izquierda
      Ref.: Obra firmada abjo, a la izquierda. Reproducida en la pág. 88 del libro “Pablo Suárez”, editorial Patricia Rizzo, (Bs. As., 2008), publicado en el marco de la exposición itinerante realizada en el Museo Castagnino (Rosario) del 14 de marzo al 27 de abril de 2008, Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires) del 21 de mayo al 22 de junio de 2008 , Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa (Córdoba) del 3 de julio al 3 de agosto de 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes (Neuquén) del 8 de agosto al 5 de octubre del año 2008.

    • LOTE Lote 47

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:80 x 50 cm.

    • LOTE Lote 53

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela.
      Medidas:100 x 100 cm.

    • LOTE Lote 56

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      MELODIA MEDIEVAL.

      Óleo sobre tela.
      Medidas:50 x 40 cm.
      c. 1978