Mostrando todos los resultados 9

      LOTE Lote 19

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa acrílica tallada
      Medidas:84 x 87 x 2
      1975

      LOTE Lote 18

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa acrílica tallada
      Medidas:33 x 33 x 6,5
      c.1970

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro

    • LOTE Lote 33

      MOLINA CAMPOS, Florencio

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      LA DOMA

      Témpera
      Medidas:28 x 48,5 cm.
      1941

      Ref.: Obra firmada y fechada arriba, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Molina Campos” realizada en la Galería ArteMúltiple en el año 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.

      LOTE Lote 37

      GUMIER MAIER, Jorge

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre hardboard y madera calada
      Medidas:172 x 130 x 3 cm.
      1997-2014

      Ref.: Obra realizada entre los años 1997 y 2014. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 40

      EGUIA, Fermín

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LUGAR MOVIL SUERTE MUERTE

      Acuarela
      Medidas:22 x 27 cm.
      1981

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elía.

    • LOTE Lote 41

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SEÑORA PORTEÑA FUMANDO CON SAHUMADOR Y YESQUERO (B) (CON UN PEQUEÑO HOMENAJE A DON CARMELO).

      Acuarela
      Medidas:100 x 153 cm.
      1989 / 1992

      Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Firmada y fechada “89/92”, abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 46

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      FORMA ESPACIAL.

      Escultura en acero con base de piedra.
      Medidas:103 x 31 x 19 cm.
      1957

      Ref.: Obra firmada y fechada en la parte inferior de la base metálica. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 48

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CONTINUEL LUMIERE CYLINDRE.

      Caja lumínica en madera con motor y metal.
      Medidas:84 x 62 x 16 cm.
      1966

      Ref.: Un ejemplar de esta obra fue expuesto en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada entre el 14 de junio y el 19 de agosto del año 2012 en el Museo Nacional de Bellas Artes Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 110 y 111. Con etiqueta de la Galería Denise René de París firmada en la parte inferior de la base. Edición 72 de 100. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra.

      LOTE Lote 59

      MINUJIN, Marta

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TECNO.

      Escultura en yeso.
      Medidas:27 x 15 x 22 cm.

      Ref.: Obra firmada en el lateral abajo, a la izquierda y titulada en el lateral abajo, a la derecha. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.