-
LOTE Lote 03
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 70 cm.
c. 1982
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Perteneciente a la serie de Las cartas en la que el artista alude a la Guerra de Malvinas.
-
LOTE Lote 12
DORR, Lucio
1969 - 2013 Escuela Argentina
HASPERS´ BAZAAR
Escultura en vidrio, fibra de vidrio y acero
Medidas:110 x 40 x 40 cm.
2006
Ref.: Obra incluida en el catálogo razonado del artista dirigido por la Sra. Valeria Balut y publicado en formato online.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en junio del año 2006.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 13
ACCINELLI, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
JORGE MACCHI
Clavos e hilos con papel picado sobre madera
Medidas:110 x 120 x 2,5 cm.
2008
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo en noviembre del año 2009.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 15
POLESELLO, Rogelio
1939 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en acrílico tallado
Medidas:46 x 46 x 3,5 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, al centro.
Expuesta en la muestra “Rogelio Polesello – Un círculo, un juego” realizada entre agosto y octubre del año 2019 en la Galería María Calcaterra.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 18
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 53
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 81 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, datada “VII – 1961 Buenos Aires” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el nº 7868 de inventario.
-
LOTE Lote 27
MACCIO, Rómulo
1931 - 2006 Escuela Argentina
ROSTRO Y CAMINO
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 28
PENALBA, Alicia
1918 – 1982 Escuela Argentina
CASCADE
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:34 x 22 x 21 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y seriada como edición 6 de 8 en la parte inferior. Con sello de fundición Da Prato, Italia.
Expuesta en la muestra antológica “Alicia Penalba, escultora” realizada entre el14 de octubre del año 2016 y el 19 de febrero del 2017 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (MALBA). Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 192.
-
LOTE Lote 29
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
NOCHE DE LUNA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:80 x 90 cm.
c. 1958 -60
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Perteneciente a la emblemática Serie de Los nocturnos en la que el artista inmortalizó los anocheceres de la rivera boquense.
-
LOTE Lote 32
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
EF5
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 130 cm.
1966
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha.
Titulada, datada “Paris III 66” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Alto concepto-Baja resolución” realizada entre el 11 de octubre y el 5 de noviembre del año 2017 en Roldan Moderno. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 33
PEREZ, Celis
1939 - 2008 Escuela Argentina
TEMPORIS A ETERNITATIS
Óleo y collage sobre tela
Medidas:107 x 132 cm.
2000
Ref.: Obra firmada y fechada “2000” abajo, a la derecha. Titulada, datada “Miami 2000” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 35
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
DELFIN
Tinta y acuarela
Medidas:50 x 67 cm.
2002
Ref.: Obra firmada y fechada “2002” abajo, a la derecha y dedicada abajo, a la izquierda.
Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente.La Fundación Nicolás García Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad, y llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolás García Uriburu.
Mostrando todos los resultados 11