LOTE Lote 05
1942 - 2018 Escuela Argentina
RITMOS DEL MAR
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “89” abajo, a la derecha.
Titulada, fechada y firmada al dorso por el artista con el nº 110 de su inventario. Expuesta en la muestra “Despertando la mirada. Un centenar de obras presentes en la Universidad Torcuato Di Tella” realizada entre diciembre del año 2008 y marzo del 2009. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 46.Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.
Ex Colección Edward Shaw.
LOTE Lote 15
1939 – 2015 Escuela Argentina
Escultura en acrílico tallado
Medidas:46 x 46 x 3,5 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, al centro.
LOTE Lote 16
1928 - 1996 Escuela Argentina
Carbonilla
Medidas:60 x 40 cm.
LOTE Lote 18
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 53
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 81 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “VII – 1961 Buenos Aires” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el nº 7868 de inventario.