-
LOTE Lote 08
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
DE F.M.C (CALENTANDO G)
Acuarela y lápiz
Medidas:143 x 105 cm.
1991
Ref.: Obra firmada y fechada “91” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Perteneciente a la Serie Homenaje a Florencio Molina Campos desarrollada por el artista en la ciudad de Colonia, Uruguay.
-
LOTE Lote 12
DORR, Lucio
1969 - 2013 Escuela Argentina
HASPERS´ BAZAAR
Escultura en vidrio, fibra de vidrio y acero
Medidas:110 x 40 x 40 cm.
2006
Ref.: Obra incluida en el catálogo razonado del artista dirigido por la Sra. Valeria Balut y publicado en formato online.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en junio del año 2006.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 13
ACCINELLI, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
JORGE MACCHI
Clavos e hilos con papel picado sobre madera
Medidas:110 x 120 x 2,5 cm.
2008
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo en noviembre del año 2009.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 15
POLESELLO, Rogelio
1939 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en acrílico tallado
Medidas:46 x 46 x 3,5 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, al centro.
Expuesta en la muestra “Rogelio Polesello – Un círculo, un juego” realizada entre agosto y octubre del año 2019 en la Galería María Calcaterra.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 16
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
SIN TITULO
Carbonilla
Medidas:60 x 40 cm.
c. 1990
Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 19
PENALBA, Alicia
1918 – 1982 Escuela Argentina
Petite Dialogue nº 2
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:23,5 x 32 x 30,5 cm.
1974
Ref.: Obra firmada y seriada como edición 4 de 8 en uno de sus laterales internos. Con sello de fundición de la destacada casa Valsuani de París.
-
LOTE Lote 28
PENALBA, Alicia
1918 – 1982 Escuela Argentina
CASCADE
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:34 x 22 x 21 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y seriada como edición 6 de 8 en la parte inferior. Con sello de fundición Da Prato, Italia.
Expuesta en la muestra antológica “Alicia Penalba, escultora” realizada entre el14 de octubre del año 2016 y el 19 de febrero del 2017 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (MALBA). Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 192.
-
LOTE Lote 33
PEREZ, Celis
1939 - 2008 Escuela Argentina
TEMPORIS A ETERNITATIS
Óleo y collage sobre tela
Medidas:107 x 132 cm.
2000
Ref.: Obra firmada y fechada “2000” abajo, a la derecha. Titulada, datada “Miami 2000” y firmada al dorso por el artista.
Mostrando todos los resultados 8