• Lote 02

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas: 70 x 90 cm.
      c. 1957

      Lote 19

      PENALBA, Alicia

      1918 – 1982 Escuela Argentina

      Petite Dialogue nº 2

      Escultura en bronce con base de mármol
      Medidas: 23,5 x 32 x 30,5 cm.

      Ref.: Obra firmada y seriada como edición 4 de 8 en uno de sus laterales internos. Con sello de fundición de la destacada casa Valsuani de París.

    • Lote 21

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas: 80 x 50 cm.

    • Lote 30

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Tinta
      Medidas: 53 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.

    • Lote 31

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas: 55 x 65 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “50” abajo, a la derecha.