Mostrando todos los resultados 6

    • Lote 06

      CAMBRE, JUAN JOSE

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (VERDE III)

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 195 x 160 cm.
      2010

      Ref.: Obra fechada “2010” y firmada al dorso por el artista.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el n° 7027 de inventario.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Vasari.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 11

      LINDNER, Lux

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NICHO FRATERNO DE AUTODEFENSA CLASISTA

      Acrílico y fibra sobre tela
      Medidas: 80 x 130 cm
      2010

      Ref.: Obra titulada, fechada “2010” y firmada al dorso por el artista.

      Expuesta en la muestra “Argentinística: una “Ciencia del Arte argentino” realizada entre el 24 de septiembre y el 9 de diciembre del año 2013 organizada por Roldan Moderno en el Alvear Art Hotel.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Lux Linder en la verificación de la obra.

       

       

      Lote 12

      DORR, Lucio

      1969 - 2013 Escuela Argentina

      HASPERS´ BAZAAR

      Escultura en vidrio, fibra de vidrio y acero
      Medidas: 110 x 40 x 40 cm.
      2006

      Ref.: Obra incluida en el catálogo razonado del artista dirigido por la Sra. Valeria Balut y publicado en formato online.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en junio del año 2006.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 13

      ACCINELLI, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      JORGE MACCHI

      Clavos e hilos con papel picado sobre madera
      Medidas: 110 x 120 x 2,5 cm.
      2008

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo en noviembre del año 2009.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 33

      PEREZ, Celis

      1939 - 2008 Escuela Argentina

      TEMPORIS A ETERNITATIS

      Óleo y collage sobre tela
      Medidas: 107 x 132 cm.
      2000

      Ref.: Obra firmada y fechada “2000” abajo, a la derecha. Titulada, datada “Miami 2000” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 35

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      DELFIN

      Tinta y acuarela
      Medidas: 50 x 67 cm.
      2002

      Ref.: Obra firmada y fechada “2002” abajo, a la derecha y dedicada abajo, a la izquierda.

       

      Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente.La Fundación Nicolás García Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad, y llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolás García Uriburu.