• LOTE Lote 05

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      RITMOS DEL MAR

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “89” abajo, a la derecha.
      Titulada, fechada y firmada al dorso por el artista con el nº 110 de su inventario. Expuesta en la muestra “Despertando la mirada. Un centenar de obras presentes en la Universidad Torcuato Di Tella” realizada entre diciembre del año 2008 y marzo del 2009. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 46.

      Ex Colección Edward Shaw.

    • LOTE Lote 07

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      BATACLANA

      Medidas:150 x 92 cm
      c.1979

      LOTE Lote 15

      1939 – 2015 Escuela Argentina

      Escultura en acrílico tallado
      Medidas:46 x 46 x 3,5 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro.

    • LOTE Lote 16

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      Carbonilla
      Medidas:60 x 40 cm.

    • LOTE Lote 17

      BONY, Oscar

      1941 - 2012 Escuela Argentina

      Medidas:100 x 100 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Paulo Figuereido, São Paulo.

    • LOTE Lote 18

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 53

      Óleo sobre tela
      Medidas:116 x 81 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el nº 7868 de inventario.