LOTE Lote 24
Lote Finalizado
AZAR, Amadeo
Representado por Galería Nora Fisch
El concursoAcuarela sobre papel
Medidas:110 x 75 cm
LOTE Lote 24
AZAR, Amadeo
Medidas: 110 x 75 cm
Amadeo Azar (Mar del Plata,1972 - Vive y trabaja en Buenos Aires).
Se licenció en la Escuela de Artes Visuales M. Malharro y luego recibió becas de la Fundación Antorchas para continuar sus estudios. En 2001 fundó MOTP, un espacio de exposición alternativo que fue crucial para el desarrollo de la escena artística en su ciudad natal. Recibió la Beca a la Creación del Fondo Nacional de las Artes (2017) y la Beca de la Pollock Krasner Foundation (2019). Participó también en 2014 en Fountainhead Art Residency (Miami).
Su obra se expuso en varios países de latinoamérica y recientemente en el programa The Open Session en Drawing Center NY, Queens Museum New York, exposiciones en la Galería A Gentil Carioca en Río de Janeiro, Arroniz Gallery, México DF; Fundación Klemm, Buenos Aires; Centro Cultural Recoleta;, así como en España y los Estados Unidos. Se encuentra en importantes colecciones privadas y públicas en Estados Unidos, Europa y América Latina.