Venta Privada

BONY, Oscar

1941 - 2002 Escuela Argentina

Advertencia

Fotografía color sobre aluminio y terciopelo con perforación
Medidas:96 x 123 cm.
Consultar Precio

LOTE

BONY, Oscar

1941 - 2002 Escuela Argentina

Advertencia

Medidas: 96 x 123 cm.

Obra con fecha de realización abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1997” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la I Bienal de Artes Visuais do Mercosur, en el núcleo “Vertiente política” realizada entre el 2 de octubre y el 30 de noviembre del año 1997 en el Espacio Cultural Edel, Porto Alegre. Correspondiente etiqueta al dorso con el no 647 de inventario.
Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el no 6213 de inventario.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Carola Bony, hija del artista, el 24 de junio del año 2013.

Obras Relacionadas

8904

Acrílico sobre tela,
medidas: 150 x 150 cm.,
View in Room Ver Más

DI BENEDETTO, Noemí

1930 - 2010 Escuela Argentina

Orugas y cajones

Óleo, madera e incrustaciones sobre tela,
medidas: 175 x 175 cm.,
View in Room Ver Más

1939 - 2014 Escuela Argentina

Triángulos

Acrílico sobre tela,
medidas: 100 x 100 cm.,
View in Room Ver Más

1927 - 2001 Escuela Argentina

Pintura nº 55

Óleo sobre tela,
medidas: 146 x 114 cm.,
View in Room Ver Más

1925 - 1991 Escuela Argentina

Técnica mixta sobre papel,
medidas: 74 x 53 cm.,
View in Room Ver Más

1928 - 2009 Escuela Argentina

Dinámica cromática, pintura generativa

Acrílico sobre tela,
medidas: 130 x 120 cm.,
View in Room Ver Más

1928 - 1996 Escuela Argentina

Dibujo

Lápiz sobre papel,
medidas: 55 x 38 cm.,
View in Room Ver Más

1905 - 1981 Escuela Argentina

Óleo sobre hardboard,
medidas: 36 x 56 cm.,
View in Room Ver Más

Escuela Argentina, Contemporáneos

Sin fin

Óleo sobre tela,
medidas: 192 x 259 cm.,
View in Room Ver Más

1920 - 2013 Escuela Argentina

Relato

Tinta y Letraset sobre papel,
medidas: 48 x 33 cm.,
c. 1979
View in Room Ver Más

MACCIÓ, Rómulo

1931 - 2016 Escuela Argentina

MEMORIA

Óleo sobre tela,
medidas: 100 x 100 cm.,
View in Room Ver Más

1937 - 2006 Escuela Argentina

Corazón

Óleo sobre tela,
medidas: 205 x 185 cm.,
c. 1989
View in Room Ver Más