LOTE 1
LOTE 1
Bouquet, Amaya
Representada por Galería MARIACASADO
CoronaCristal tallado, dorado a la hoja
Medidas:60 x 100 x 3 cm
2021
Base
USD 3.500
LOTE 1
Bouquet, Amaya
Medidas: 60 x 100 x 3 cm
2021
Ref. ED 2/3
AMAYA BOUQUET
(Buenos Aires, 1979 - Vive y trabaja en Buenos Aires, Argentina)
Fascinada por la luz empieza sus estudios de fotografía a los 15 años. Cuatro años después muestra sus primeros trabajos en Belleza y Felicidad. Queda seleccionada en la edición nueve de Curriculum Cero en la galería Ruth Benzacar. Estudia en la Escuela Nacional del vidrio de Berazategui donde aprende talla y grabado sobre cristal y desarrolla la técnica que será característica de su obra. Interesada en los oficios propios del arte decorativo estudia dorado a la hoja, joyería y vitraux. En 2010 participa de la primer edición del Programa de Artistas de la Universidad Torcuato di Tella dirigido por Inés Katzenstein y Jorge Macchi, y lleva a cabo su muestra Preciósisis (instalación) en el Centro Cultural Recoleta. Ese mismo año viaja a Japón y reside en Kioto durante un mes investigando diversas técnicas y oficios típicos de esa ciudad. En 2011 recibe la beca M.M.S.N para jóvenes artistas para estudiar joyería con Hannah Martins y bordado de alta costura con la diseñadora Mme. Elizabeth Rulleau (Dior, Lanvin, Chanel) en la Central Saint Martins en Londres. Mientras reside en esa ciudad, participa una exhibición site-specific en la capilla del London Abbey Cemetery con Max Gomez Canle y algunos artistas locales. En 2012, la revista ARTA publica un número especial sobre su trabajo que presenta con una instalación en la galería Miau Miau. En 2013 queda seleccionada en la edición XVII del Premio Fundación Klemm a las Artes Visuales. En 2014 presenta Thelema, muestra individual en donde integra objeto, instalación y música original en la galería Miau Miau. Ese mismo año su trabajo es incluido en tres publicaciones: Magia y Mística en el arte latinoamericano (Jellyfish Books), Catálogos de Artistas Argentinos (Machete Editora) y Before you kneel, my silence (Scrambler Books).
En el 2016 diseña y realiza el interior de unos de los bares del Saxony Hotel Faena en Miami, presentando un mural de 35 m2 de vidrio grabado a la arena, dorado a la hoja y pintado en esmaltes.
En el 2017 realiza junto a Beto de Volder una muestra en la galería Del Paseo en La Barra, Punta del Este. Este mismo año presenta un proyecto especial en la feria Untitled en Miami, Estados Unidos. En el 2018 participa de la masiva muestra Democracia en obra en el Centro Cultural Kirchner y al finalizar el año presenta Medusa, una muestra site specific en la Home Gallery de María Casado.
Actualmente asiste al taller de poesía de Cecilia Pavón y estudia pintura con Juan Ignacio Reos.