LOTE 14
SEEBER, Alejandra
Representada por Galería Barro
PotusÓleo sobre tela
Medidas: 77 x 61 cm
ALEJANDRA SEEBER
(Buenos Aires, 1969 - Vive y trabaja en Nueva York)
Alejandra Seeber se caracteriza por tener un enfoque dialógico de la pintura, donde las intenciones y los procedimientos aleatorios, las fallas y las aceptaciones operan juntas sin jerarquías. Seeber conceptualiza la pintura, pero no desde las referencias históricas ni a través de las convenciones, sino que involucra una cultura visual atravesada por el rock alternativo, las escenografías teatrales y shows musicales, el underground de la ciudad, los programas digitales que empezaron a utilizarse en el diseño gráfico y la publicidad como novedad tecnológica del fin del siglo pasado.
Posando su mirada en los interiores domésticos, la arquitectura, la decoración y los fragmentos más triviales, encuentra una imagen del mundo que rápidamente hace estallar con manchas, chorreaduras, gestos corporales y partes que se dispersan por todo el cuadro donde la relación con el afuera y la figuración resulta difusa. En esta batalla por domesticar símbolos y actualizar significados, Seeber termina proporcionando a las imágenes nuevas formas y contextos, produciendo obra de múltiples capas, que nos invitan a volver a negociar los límites entre la totalidad y el fragmento.
Entre sus más recientes proyectos se encuentran A oJO (Barro, Buenos Aires, 2021), Fuera de serie (Curaduría: Francisco Lemus. Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, 2021), Getaways (Hausler Contemporary, Lustenau, 2018), Autoamerican (Barro, Buenos Aires, 2015), Cuadro por cuadro (Miau Miau, Buenos Aires, 2014), Yes-yes (Hausler Contemporary, Munich, 2011), Tutti Frutti (Hausler Contemporary, Zurich, 2011), Dialogville (Fundación Proa, Buenos Aires, 2010), Pinturalia (Galería Fernando Pradilla, Madrid, 2008), The Pregnant painter (Virgil de Voldere Gallery, Nueva York, 2007), Duos (Sperone Westwater, Nueva York, 2003).