LOTE 7
CRUZ, Mauro Agustín
Representado por Galería Moria
SuindáÓleo sobre tela
Medidas: 50 x 40 cm.
2021
MAURO CRUZ
(Mar del Plata, 1991)
Oscar Mauro Agustín Cruz estudió en la Escuela de Bellas Artes de La Plata. En el año 2013 participa del taller Todo es Escultura dictado por Juan Jose Souto. Conoce a Pedro Argel y Nahuel Agüero con quienes en 2014 fundan Le Putit Galerie, primera galería de Arte Joven de Mar del Plata. Ese año comenzó interés por el tatuaje, actividad que realiza en la actualidad.
Participó en muestras en distintos espacios: Respeto Ironía, Le Putit Galerie (2014); La Cabida Eterna, Foyer del Auditorium de Mar del Plata (2015); Colección Privada, Moria Galería (2016); Post Dial Up en el Centro Cultural Recoleta (curada por Seba Acampante, 2016). Junto a MOTP participó de Arte BA FOCUS La Boca (2016); Paisajismo, Chauvin continuo, Auditorium de Mar del Plata (2018); Bueno, hay otras maneras, Moria Galería (2018); Premio FNA de Artes Visuales, Casa Nacional del Bicentenario (2019).
En el año 2017 realizó la Residencia para Artistas en URRA junto a Max Gomez Canle para la exhibición Fulminante en La Casa de las Culturas en Tigre. Durante 2018 y 2018 ha sido asistente de Max Gomez Canle nuevamente para la retrospectiva El Salón de los Caprichos en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires y para la exhibición Sin Palabras en Galería Ruth Benzacar.
Durante Agosto y Septiembre del 2021 está exhibiendo su tercer muestra individual, Mi tonto caminar, con Curaduría de Max Gomez Canle y texto de Juan Laxagueborde en Moria Galería. Participará de la 30 edición de arteBA en FACTOR STUDIO con Moria Galería. Este mismo año participará de Fiesta del Puente, festival Centro Municipal de la Cultura en la ciudad de Viedma con la dirección de Jimena Trivaglio y Martín Kazanietz.