LOTE 21
STUPÍA, EDUARDO
PAISAJETécnica mixta sobre tela
Medidas: 55 x 90 cm
EDUARDO STUPÍA
(Buenos Aires, 1951)
Estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes Manuel Belgrano de Buenos Aires. Expone local e internacionalmente en exhibiciones grupales e individuales desde 1973 en Lirolay, Arte Múltiple, Ruth Benzacar, Ática, Art House, Del infinito, Jorge Mara-LaRuche, Dan Galería y Galeria Maria Baró (ambas de San Pablo, Brasil), IVAM (Instituto Valenciano de Arte Moderno), Rosenfeld–Porcini Gallery (Londres), y Galería Xippas de Arte Contemporáneo en sus sedes de París, Montevideo y Punta del Este, entre otras. Ejerce la docencia desde 1986 y actúa frecuentemente como jurado en premios y en festivales cinematográficos. Es autor de numerosas reseñas sobre artistas y exposiciones, así como de notas sobre estética y políticas del arte publicadas en medios locales e internacionales. Trabaja con diversos materiales como carbonilla, lápiz, grafito, pastel, óleo y acrílico.
En 2012 fue invitado a exhibir una muestra individual en la 30ª Bienal Internacional de San Pablo. Participa asiduamente en muestras grupales, premios y salones nacionales e internacionales y obtuvo los dos premios más importantes de su país, el Gran Premio del Salón Nacional y el Gran Premio del Salón Municipal Manuel Belgrano, en la especialidad dibujo. Forma parte de la colección del Museum of Modern Art Nueva York y expuso entre noviembre de 2007 y febrero de 2008 en la muestra grupal New Perspectives in Latin American Art 1930 2006: Selections from a decade of acquisitions.