LOTE 8
VALDEZ, Ignacio
Representado por Galería Palatina
Sin títuloÓleo sobre papel
Medidas: 190 x 150 cm
IGNACIO VALDEZ
(Buenos Aires, 1978)
Comenzó su formación artística a finales de 1995 asistiendo al taller del artista Carlos Uría. En 1996 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón, donde egresó como Profesor Nacional de pintura en 2001. Durante este período formó parte del colectivo GAC (Grupo de Arte Callejero) participando de sus primeras acciones. También creó junto con Rodrigo Vazquez Avila, Ad Minoliti y Federico Liss La Clínica de los viernes. En 2003 realizó una jornada de Análisis de obra como becado en el taller de Luis Felipe Noé. Formó parte de las clínicas de obra organizadas por Tomás Espina en 2008 y durante el 2010 asistió a las Clínicas dictadas por Daniel Joglar.
En 2006 expuso Así en toda la hoja en Galería Zavaleta Lab, Buenos Aires. Desde ese año y hasta la fecha actual participa como artista expositor en arteBA. Expuso en 2008 en La Línea piensa, proyecto creado por Eduardo Stupía y Luis Felipe Noé en el Centro Cultural Borges.
Participó de numerosas exposiciones colectivas como Dibujar qué, Complejo Cultural de Río Gallegos, 2015; Últimas tendencias, Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. 2011; De piso a Techo: Una antología del dibujo contemporáneo, Chez Vautier, Buenos Aires, 2008, entre otras. Actualmente es artista de Galería Palatina, donde realizó en el año 2012 Valdez Blanco junto a Viviana Blanco, Sueltalamateria muestra individual, 2015, Monica Millán Ignacio Valdez en el 2018 y Que el pensamiento se mueva junto a Milton Kalbermatter y Mariana Guerrero, 2021.
Obtuvo el Tercer premio adquisición del Salón Nacional de Pintura, Fundación Banco Nación, 2015; Mención especial, Salón Nacional de Artes Visuales, Palais de Glace, 2008; Primer Premio adquisición, Salón Manuel Belgrano, Museo de Artes plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires, 2006.
Actualmente participa del 109º Salón Nacional de Artes Visuales, 2021.