LOTE 4
Sin títuloAcuarela sobre tela.
Medidas: 50 x 40 cm.
FERMÍN EGUÍA
(Comodoro Rivadavia, 1942 - Vive y trabaja en Buenos Aires)
Estudió en la Escuela Municipal de Artes y Oficios y en la Escuela Nacional de Bellas Artes Manuel Belgrano. Desde 1965 expone regularmente en Buenos Aires, y a partir de 1976 en exposiciones colec- tivas en el exterior. Realizó numerosas exposiciones individuales, entre ellas: Galería Proar (1964), Galería Carmen Waugh (1974), Galería Arte Múltiple (1975, 1977, 1978), Galería Ática (1979), Galería Jacques Mar-
tínez (1980), Galería Miró (1982), Galería Ática (1983, 1986), Galería Sara García Uriburu (1989, 1994, 2002), Deutsche Bank (1990), Galería del Buen Ayre (1992), Galería Rubbers (1997, 2001) y Galería Francisco Traba.
En 2009 integró la 9ª Bienal del Mercosur, Grito e Escuta, y en 2010 Paisaje argentino, Smithsonian Gallery, Washington.
Obtuvo el Primer Premio Marcelo de Ridder (1974), Primer Premio Banco del Acuerdo, MNBA (1980): Primer Premio Encotel, Palacio de las Comunicaciones, Buenos Aires (1983); Premio A. Pellegrini. Artista del año (2006); Gran Premio de Honor del Salón Nacional de Pintura (2011); Konex de Brillante (2012) y el Premio a la trayectoria del Fondo Nacional de las Artes (2018).