Subastas
Anteriores
Venta Privada
Obras
Exposición
Tasaciones
Servicios
Contacto
Mi cuenta
LOTE Lote 07
>
Oferta actual:
Contemporáneo Escuela Argentina
Lacre y témpera sobre papel
Medidas:48 x 63 cm.
×
View in Room
Imprimir
Compartir
LOTE Lote 07
Lacre y témpera sobre papel
Medidas: 48 x 63 cm.
Obras Relacionadas
LOTE Lote 01
PORTER, Liliana
Contemporánea Escuela Argentina
Reconstrucción (The pool of tears)
Grabado con collage y tinta china,
medidas: 65 x 88 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 02
1918 - 2000 Escuela Argentina
Pintura XXV
Acrílico sobre tela,
medidas: 46 x 38 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 03
1939 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre tela,
medidas: 65 x 65 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 04
1925 - 2004 Escuela Argentina
Aceleración
Caja en metal con luz móvil y motor,
medidas: 36 x 35 x 22 cm.,
Ver Más
LOTE Lote 05
El éxtasis de la epifanía
Escultura en bronce con base de mármol,
medidas: 21 x 18 x 32 cm.,
c.1980
Ver Más
LOTE Lote 06
1908 - 1996 Escuela Argentina
Escultura en hierro con base de madera,
medidas: 48 x 19,5 x 15 cm.,
Ver Más
LOTE Lote 08
Hombre urbano
Escultura en hierro con base de mármol,
medidas: 55 x 77 x 16 cm.,
Ver Más
LOTE Lote 09
1920 - 1977 Escuela Argentina
Escultura en madera policromada y calada,
medidas: 64 x 64 x 14 cm.,
Ver Más
LOTE Lote 10
1926 - 2013 Escuela Argentina
ESPACIOS EN EL PLANO
Placa en aluminio calado,
medidas: 150 x 100 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 11
1925 - 2004 Escuela Argentina
Relieve en plexiglás y acrílico sobre tabla,
medidas: 46 x 66 x 8 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 12
1908 - 1996 Escuela Argentina
Relieve 522
Relieve en madera calada con pintura acrílica,
medidas: 50 x 50 x 5 cm.,
1993
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 13
1939 - 2014 Escuela Argentina
Placa en acrílico tallado,
medidas: 127 x 35 x 3 cm.,
Ver Más
LOTE Lote 14
1930 - 2014 Escuela Argentina
Acrílico sobre madera con caja acrílica y figura en cartón,
medidas: 70 x 70 x 12 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 15
1928 - 2009 Escuela Argentina
ESCULTURA GENERATIVA
Escultura en acrílico tallado,
medidas: 68 x 68 x 20 cm.,
Ver Más
LOTE Lote 16
Móvil cuadrado plateado sobre negro
Móvil en madera con apliques de acrílico y metal,
medidas: 80 x 80 x 12 cm.,
1968 - 2007
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 17
1924 - 2016 Escuela Argentina
Escultura en aluminio con base de madera,
medidas: 43 x 18 x 18 cm.,
c. 1995
Ver Más
LOTE Lote 18
AQUINO, Luis Isabelino
1895 - 1968 Escuela Argentina
Tristeza
Óleo sobre tabla,
medidas: 90 x 70 cm.,
1943
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 19
1905 - 1981 Escuela Argentina
La changa del pelo negro
Óleo sobre tela,
medidas: 80 x 60 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 20
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
JUGANDO A LAS PRENDAS
Óleo sobre cartón,
medidas: 50 x 70 cm.,
c. 1915
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 21
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
EN EL CAMPO
Óleo sobre cartón,
medidas: 30 x 50 cm.,
c. 1933
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 22
HASPER, Graciela
Acrílico sobre tela,
medidas: 120 x 180 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 23
M6
Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.,
medidas: 85 x 50 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 24
CAMBRE, JUAN JOSE
Vasija
Acrílico sobre tela,
medidas: 92 x 110 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 25
0402
Acrílico sobre tela,
medidas: 150 x 170 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 26
1925 – 2007 Escuela Argentina
Arrasado II
Acrílico sobre tela,
medidas: 70 x 70 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 27
1928 - 1996 Escuela Argentina
PAREJA
Óleo sobre tela montada en madera,
medidas: 80 x 60 cm.,
c. 1982
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 28
Hombre de ciudad
Óleo y papel de diario sobre tela,
medidas: 100 x 100 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 29
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
EL GRAN LIBRO
Oleo sobre madera,
medidas: 18 x 12 cm.,
1942
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 30
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
Murciélago
Tela encolada y pintada con tensores y nudos,
medidas: 100 x 100 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 31
1923 - 1998 Escuela Argentina
Acrílico sobre tela,
medidas: 75 x 80 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 32
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
Tres manzanas ó studio in una seduta
Óleo sobre tabla,
medidas: 36 x 25 cm.,
1917
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 33
1937 - 2006 Escuela Argentina
LA OLLA ESTA QUE PELA
Acrílico sobre aglomerado,
medidas: 90 x 60 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 34
1942 - 2018 Escuela Argentina
Ritmos de Mayo
Óleo sobre tela montada en cartón,
medidas: 50 x 70 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 35
1933 - 2013 Escuela Argentina
Jerusalen
Acrílico sobre tela,
medidas: 100 x 88 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 36
1955 - 2017 Escuela Argentina
Óleo sobre tabla con bordes de alpaca,
medidas: 45 x 71 x 10 cm,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 37
1897 - 1987 Escuela Argentina
Cosi alegre como quel pomeriggio
Collage con montaje fotográfico,
medidas: 33 x 23 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 38
Yente
1905 - 1990 Escuela Argentina
Visita a San Pedro
medidas: 50 x 35 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 39
1897 - 1987 Escuela Argentina
COMPOSIZIONE
Tinta sobre papel,
medidas: 35 x 25 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE Lote 40
PELAEZ, Juan
(1881 - 1937) Escuela Argentina
Paisaje de Humahuaca
Óleo sobre tela,
medidas: 70 x 60 cm.,
c.1920
View in Room
Ver Más
×
Subastas
Consultas
Servicios
Cómo Ofertar
Venta Privada
Obras
Cómo comprar
Tasaciones
Consultas
Servicios
Mi Cuenta
Subastas
Anteriores
Venta Privada
Obras
Exposición
Tasaciones
Servicios
Contacto
Mi cuenta
Subastas
Consultas
Servicios
Cómo Ofertar
Venta Privada
Obras
Cómo comprar
Tasaciones
Consultas
Servicios
Mi Cuenta
Subastas
Anteriores
Venta Privada
Obras
Exposición
Tasaciones
Servicios
Contacto
Mi cuenta