1942 - 2018 Escuela Argentina
Luz del aguaAcrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
LOTE 34
1942 - 2018 Escuela Argentina
Medidas: 100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “07” abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “2007” y firmada al dorso por el artista con el nº 24 de su inventario.
Obra expuesta en la muestra “Adolfo Nigro. Luz de tierra” realizada en diciembre del año 2007 en Laura Haber Galería de Arte. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 53.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 1º de diciembre del año 2010. Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.