PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
Vino rossoTinta sobre papel
Medidas:21 x 28 cm.
1919
LOTE 10
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
Vino rossoTinta sobre papel
Medidas: 21 x 28 cm.
1919
Ref.: Obra firmada y fechada “919” al centro, a la izquierda y titulada al centro. Firmada y dedicada con fecha “950” abajo, a la derecha.
Esta obra dio lugar a la pintura homónima que el artista realizó en 1940 y que actualmente pertenece a la Colección permanente del Museo Nacional de Bellas Artes.
Expuesta en la muestra “Emilio Pettoruti” realizada en abril del año 2005 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén, con el nº 12 de inventario.
Reproducida en el catálogo razonado "Emilio Pettoruti" editado por la Fundación Pettoruti, (Bs. As., 1995), bajo el nº 190 de código en la pág. 141.
Reproducida en el libro “Emilio Pettoruti 1892-1971” por Edward J. Sullivan y Nelly Perazzo, editado por la Fundación Pettoruti y la Asociación Amigos del Museo Nacional de Bellas Artes, (Bs. As., 2004), en la pág. 65.