PENALBA, Alicia
1913 - 1982 Escuela Argentina
Verso mareEscultura en bronce con base de mármol
Medidas:32 x 24 x 17 cm.
LOTE 9
PENALBA, Alicia
1913 - 1982 Escuela Argentina
Medidas: 32 x 24 x 17 cm.
Ref.: Obra firmada y seriada como edición 1 de 8 en uno de sus laterales. Con sello de Fundición Valsuani.
Expuesta en la muestra “Alicia Penalba. Escultora” realizada entre el 14 de octubre del año 2016 y el 19 de febrero del 2017 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 187.