Subastas
Anteriores
Venta Privada
Obras
Exposición
Tasaciones
Servicios
Contacto
Mi cuenta
<
LOTE 39
>
Oferta actual:
Escuela Argentina, Contemporáneos
Estudio para un paisaje #1
Plastilina y ramas sobre madera
Medidas:130 x 230 x 10 cm.
2011-2012
×
View in Room
Imprimir
Compartir
LOTE 39
Estudio para un paisaje #1
Medidas: 130 x 230 x 10 cm.
2011-2012
Obras Relacionadas
LOTE 1
1929 - 2014 Escuela Argentina
Equilibrios
Acrílico sobre tela,
medidas: 68 x 86 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 2
PAYRÓ, Anita
1897 - 1980 Escuela Argentina
Óleo sobre hardboard,
medidas: 24,5 x 60 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 3
1939 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre tela,
medidas: 51 x 51 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 4
VIDAL, Miguel Ángel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Escultura en acrílico y aluminio,
medidas: 74,5 x 55 x 7 cm.,
Ver Más
LOTE 5
1924 - 2016 Escuela Argentina
Planetosa
Caja lumínica en madera, acrílico y motor,
medidas: 38 x 38 x 38 cm.,
Ver Más
LOTE 6
1908 - 1996 Escuela Argentina
Escultura en bronce con base de granito,
medidas: 56 x 43 x 42 cm.,
Ver Más
LOTE 7
1920 - 1977 Escuela Argentina
Escultura en madera, pintura negra y pátina de grafito,
medidas: 57 x 18 x 14 cm.,
c. 1963
Ver Más
LOTE 8
1925 - 1991 Escuela Argentina
Técnica mixta sobre papel,
medidas: 75 x 53,5 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 9
PENALBA, Alicia
1913 - 1982 Escuela Argentina
Verso mare
Escultura en bronce con base de mármol,
medidas: 32 x 24 x 17 cm.,
Ver Más
LOTE 10
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
Vino rosso
Tinta sobre papel,
medidas: 21 x 28 cm.,
1919
View in Room
Ver Más
LOTE 11
1905 - 1981 Escuela Argentina
El trauma
Gofrado,
medidas: 105 x 78 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 12
1905 - 1981 Escuela Argentina
Rostro de mujer
Gofrado,
medidas: 70 x 52 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 13
1891 - 1959 Escuela Argentina
Témpera sobre papel kraft,
medidas: 34 x 30 cm.,
1926
View in Room
Ver Más
LOTE 14
1937 - 2011 Escuela Argentina
Matrimonio Nº 1
Esmalte sobre tela,
medidas: 66 x 93 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 15
1927 - 2001 Escuela Argentina
Óleo sobre tela,
medidas: 73 x 60 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 16
1937 - 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA UN ESCARABAJO DE AGUA (1)
Acuarela y lápiz sobre papel,
medidas: 66 x 48 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 17
DE LOOF, Sergio
1962 - 2020 Escuela Argentina
Falda en recortes de revistas, diarios, mapas y billetes intervenidos con cinta adhesiva sobre maniquí revestido en tela,
medidas: 136 x 74 x 52 cm.,
c. 2010
Ver Más
LOTE 18
DE LOOF, Sergio
1962 - 2020 Escuela Argentina
Políptico en acrílico sobre tela,
medidas: 70 x 50 cm.; 50 x 70 cm.; 50 x 70 cm.; 50 x 70 cm.,
c. 2017
View in Room
Ver Más
LOTE 20
MACCHI, Jorge
Escuela Argentina, Contemporáneo
Two of a kind
Acuarela sobre papel,
medidas: 40 x 29 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 21
1955 - 2017 Escuela Argentina
Acrílico y tachas sobre madera,
medidas: 111 x 160 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 22
LAGUNA, Fernanda
Escuela Argentina, Contemporánea
Gracias amiga – Pacto macabro
Acrílico y birome sobre tela con incrustaciones de lana, papel y hojas secas,
medidas: 55 x 42,5 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 23
Pintura bicapa sobre aglomerado con incrustaciones en resina poliéster,
medidas: 130 x 150 x 8 cm.,
1998-2013
View in Room
Ver Más
LOTE 24
GORDÍN, Sebastián
Queso de cabra
Maqueta en vidrio, cerámica, bronce, madera, vaselina líquida, bomba de agua y luz,
medidas: 49 x 42 x 32,5 cm.; con base: 140 x 46,5 x 33 cm.,
Ver Más
LOTE 25
1925 - 2004 Escuela Argentina
Variations cinétiques
Témpera sobre papel,
medidas: 68,5 x 68,5 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 26
MELÉ, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
R. 609.
Relieve en acrílico sobre madera calada,
medidas: 114 x 114 x 6 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 27
1939 - 2014 Escuela Argentina
Retícula
Acrílico sobre tela,
medidas: 100 x 100 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 28
POLYEDRE VIRTUEL SUR NOIR
Móvil en metal e hilo de nylon sobre madera laqueada negra,
medidas: 80 x 80 x 32 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 29
1939 - 2014 Escuela Argentina
Placa en acrílico tallado,
medidas: 95 Ø x 5 cm.,
Ver Más
LOTE 30
1939 - 2014 Escuela Argentina
Pintura sintética sobre tela,
medidas: 172 x 162 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 31
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
Fibrofácil policromado y ensamblado,
medidas: 258,5 x 25 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 32
9617
Acrílico sobre tela,
medidas: 100 x 130 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 33
HASPER, Gachi
Acrílico sobre tela,
medidas: 90 x 180 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 34
LINDNER, Lux
Entrada de Videla en Bruselas (Hentrada de Bidelas en Bruselas)
Acrílico sobre tela,
medidas: 50 x 150 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 35
GARCÍA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
Coloración del Riachuelo 1810-2010. 200 años de contaminación
Caja de madera con tres botellas de agua coloreada del Riachuelo,
medidas: 50 x 27 x 14 cm.,
Ver Más
LOTE 36
Clot, Navas, Sagrera
Óleo sobre tela,
medidas: 99 x 80 cm.,
c. 1980
View in Room
Ver Más
LOTE 37
GIMÉNEZ, Edgardo
Gato con flores
Escultura en cemento y esmalte sintético,
medidas: 31 x 17 x 24 cm.,
Ver Más
LOTE 38
Carbonilla y pastel sobre papel,
medidas: 70 x 100 cm.,
c. 2009
View in Room
Ver Más
LOTE 40
MACCHI, Jorge
Óleo sobre tela y acrílico quebrado,
medidas: 98 x 130 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 41
1955 - 2017 Escuela Argentina
Acrílico y esmalte sobre madera,
medidas: 51 x 64 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 42
COSTANTINO, Nicola
La fuente de la vida
Escultura en impresión 3D, plástico y resina,
medidas: 57 x 24 Ø cm.,
2016
Ver Más
LOTE 43
SEGUÍ, Antonio
1934 - 2022 Escuela Argentina
Tener prisa
Acrílico, pastel y lápiz sobre tela,
medidas: 73 x 92 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 44
1926 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en bronce y hierro con base de piedra,
medidas: 175 x 75,5 x 64 cm.,
1943
Ver Más
LOTE 45
1928 - 1996 Escuela Argentina
Caja
Collage sobre madera,
medidas: 78 x 64 x 15 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 46
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
Óleo y collage sobre tela,
medidas: 40 x 30 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 47
1931 - 2016 Escuela Argentina
Buenas maneras
Óleo sobre aglomerado,
medidas: 175 x 150 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 48
1928 - 1986 Escuela Argentina
Óleo y esmalte sobre tela,
medidas: 130 x 96 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 49
XUL SOLAR
1887 - 1963 Escuela Argentina
Acuarela, gouache y tinta sobre papel,
medidas: 22 x 16,5 cm.,
View in Room
Ver Más
LOTE 50
1905 - 1981 Escuela Argentina
Óleo sobre tela,
medidas: 100 x 80 cm.,
View in Room
Ver Más
×
Subastas
Consultas
Servicios
Cómo Ofertar
Venta Privada
Obras
Cómo comprar
Tasaciones
Consultas
Servicios
Mi Cuenta
Subastas
Anteriores
Venta Privada
Obras
Exposición
Tasaciones
Servicios
Contacto
Mi cuenta
Subastas
Consultas
Servicios
Cómo Ofertar
Venta Privada
Obras
Cómo comprar
Tasaciones
Consultas
Servicios
Mi Cuenta
Subastas
Anteriores
Venta Privada
Obras
Exposición
Tasaciones
Servicios
Contacto
Mi cuenta