Escuela Argentina, Contemporáneo
Sin títuloPintura bicapa sobre aglomerado con incrustaciones en resina poliéster
Medidas:130 x 150 x 8 cm.
1998-2013
LOTE 23
Medidas: 130 x 150 x 8 cm.
1998-2013
Ref.: Obra titulada, fechada “998-13” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 1998 en la Galería Ruth Benzacar.
Expuesta en la muestra “Miguel Harte. Quince años de trayectoria” realizada en el año 2003 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en las págs. 9 y 67 del correspondiente libro.
Reproducida en el libro “Miguel Harte”, editorial Mansalva, (Bs. As., 2018), en la pág. 168.
Agradecemos la colaboración del Sr. Miguel Harte en la verificación de la obra.