1939 - 2014 Escuela Argentina
Sin títuloPintura sintética sobre tela
Medidas:172 x 162 cm.
LOTE 30
1939 - 2014 Escuela Argentina
Medidas: 172 x 162 cm.
Ref.: Obra fechada “1968” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Polesello joven 1958 - 1974" realizada entre el 26 de junio y el 12 de octubre del año 2015 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires. Reproducida en la pág. 149 del correspondiente libro.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 7 de junio del año 2006.