XUL SOLAR
1887 - 1963 Escuela Argentina
Sin títuloAcuarela, gouache y tinta sobre papel
Medidas:22 x 16,5 cm.
LOTE 49
XUL SOLAR
1887 - 1963 Escuela Argentina
Medidas: 22 x 16,5 cm.
Ref.: Obra inicialada abajo, a la izquierda y fechada “1953” abajo, a la derecha.
La figura central de la obra representa al signo de Géminis y es utilizada por el artista en otras de sus obras dedicadas al zodíaco, como la carta nº 6 de su baraja de Tarot y las acuarelas "Signos zodiacales impares" y "Zodíaco", todas ellas realizadas en el año 1953.
Reproducida en el catálogo razonado "Xul Solar" editado por la Fundación Pan Klub- Museo Xul Solar, (Bs. As., 2016), en la pág. 428 con el nº 948 de catálogo.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Natalio Jorge Povarché, director de la Galería Rubbers.
Agradecemos la colaboración del Museo Xul Solar - Fundación Pan Klub en la verificación de la obra.