LAGUNA, Fernanda
Escuela Argentina, Contemporánea
Gracias amiga – Pacto macabroAcrílico y birome sobre tela con incrustaciones de lana, papel y hojas secas
Medidas:55 x 42,5 cm.
LOTE 22
LAGUNA, Fernanda
Medidas: 55 x 42,5 cm.
Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “2007” al dorso por la artista.
Con poema al centro dedicado a Cecilia Pavón, amiga y socia de Fernanda Laguna en Belleza y Felicidad, redactado en el marco del cierre de dicha galería en el año 2007.
Expuesta en la muestra “Arte cosa. Discreta historia local de la deformidad” realizada entre el 23 de agosto y el 8 de octubre del año 2022 en la galería Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente catálogo en la pág. 52.