1928 - 1986 Escuela Argentina
FIGURASÓleo y esmalte sobre tela
Medidas:130 x 96 cm.
LOTE 48
1928 - 1986 Escuela Argentina
Medidas: 130 x 96 cm.
Ref.: Obra fechada “64” y firmada al dorso por el artista.
Perteneciente al período en el que el artista conformó la Nueva Figuración junto a Rómulo Macció, Luis Felipe Noé y Jorge De la Vega y realizada el mismo año en el que participó convocado por Lawrence Alloway en el IV Guggenheim International Award.
Ex Colección Jorge de la Vega.