LOTE 10

PETTORUTI, Emilio

1892 - 1971 Escuela Argentina

Vino rosso

Medidas:21 x 28 cm.
1919

LOTE 10

PETTORUTI, Emilio

1892 - 1971 Escuela Argentina

Vino rosso

Medidas: 21 x 28 cm.
1919

Ref.: Obra firmada y fechada “919” al centro, a la izquierda y titulada al centro. Firmada y dedicada con fecha “950” abajo, a la derecha.
Esta obra dio lugar a la pintura homónima que el artista realizó en 1940 y que actualmente pertenece a la Colección permanente del Museo Nacional de Bellas Artes.
Expuesta en la muestra “Emilio Pettoruti” realizada en abril del año 2005 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén, con el nº 12 de inventario.
Reproducida en el catálogo razonado "Emilio Pettoruti" editado por la Fundación Pettoruti, (Bs. As., 1995), bajo el nº 190 de código en la pág. 141.
Reproducida en el libro “Emilio Pettoruti 1892-1971” por Edward J. Sullivan y Nelly Perazzo, editado por la Fundación Pettoruti y la Asociación Amigos del Museo Nacional de Bellas Artes, (Bs. As., 2004), en la pág. 65.

Obras Relacionadas

LOTE 1

1929 - 2014 Escuela Argentina

Equilibrios

Acrílico sobre tela,
medidas: 68 x 86 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 2

PAYRÓ, Anita

1897 - 1980 Escuela Argentina

Óleo sobre hardboard,
medidas: 24,5 x 60 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 3

1939 - 2014 Escuela Argentina

Óleo sobre tela,
medidas: 51 x 51 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 4

VIDAL, Miguel Ángel

1928 - 2009 Escuela Argentina

Escultura en acrílico y aluminio,
medidas: 74,5 x 55 x 7 cm.,
Ver Más

LOTE 5

1924 - 2016 Escuela Argentina

Planetosa

Caja lumínica en madera, acrílico y motor,
medidas: 38 x 38 x 38 cm.,
Ver Más

LOTE 6

1908 - 1996 Escuela Argentina

Escultura en bronce con base de granito,
medidas: 56 x 43 x 42 cm.,
Ver Más

LOTE 7

1920 - 1977 Escuela Argentina

Escultura en madera, pintura negra y pátina de grafito,
medidas: 57 x 18 x 14 cm.,
c. 1963
Ver Más

LOTE 8

1925 - 1991 Escuela Argentina

Técnica mixta sobre papel,
medidas: 75 x 53,5 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 9

PENALBA, Alicia

1913 - 1982 Escuela Argentina

Verso mare

Escultura en bronce con base de mármol,
medidas: 32 x 24 x 17 cm.,
Ver Más

LOTE 11

1905 - 1981 Escuela Argentina

El trauma

Gofrado,
medidas: 105 x 78 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 12

1905 - 1981 Escuela Argentina

Rostro de mujer

Gofrado,
medidas: 70 x 52 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 13

1891 - 1959 Escuela Argentina

Témpera sobre papel kraft,
medidas: 34 x 30 cm.,
1926
View in Room Ver Más

LOTE 14

1937 - 2011 Escuela Argentina

Matrimonio Nº 1

Esmalte sobre tela,
medidas: 66 x 93 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 15

1927 - 2001 Escuela Argentina

Óleo sobre tela,
medidas: 73 x 60 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 16

1937 - 2011 Escuela Argentina

PROYECTO PARA UN ESCARABAJO DE AGUA (1)

Acuarela y lápiz sobre papel,
medidas: 66 x 48 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 17

DE LOOF, Sergio

1962 - 2020 Escuela Argentina

Falda en recortes de revistas, diarios, mapas y billetes intervenidos con cinta adhesiva sobre maniquí revestido en tela,
medidas: 136 x 74 x 52 cm.,
c. 2010
Ver Más

LOTE 18

DE LOOF, Sergio

1962 - 2020 Escuela Argentina

Políptico en acrílico sobre tela,
medidas: 70 x 50 cm.; 50 x 70 cm.; 50 x 70 cm.; 50 x 70 cm.,
c. 2017
View in Room Ver Más

LOTE 20

MACCHI, Jorge

Escuela Argentina, Contemporáneo

Two of a kind

Acuarela sobre papel,
medidas: 40 x 29 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 21

1955 - 2017 Escuela Argentina

Acrílico y tachas sobre madera,
medidas: 111 x 160 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 22

LAGUNA, Fernanda

Escuela Argentina, Contemporánea

Gracias amiga – Pacto macabro

Acrílico y birome sobre tela con incrustaciones de lana, papel y hojas secas,
medidas: 55 x 42,5 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 23

Pintura bicapa sobre aglomerado con incrustaciones en resina poliéster,
medidas: 130 x 150 x 8 cm.,
1998-2013
View in Room Ver Más

LOTE 24

GORDÍN, Sebastián

Queso de cabra

Maqueta en vidrio, cerámica, bronce, madera, vaselina líquida, bomba de agua y luz,
medidas: 49 x 42 x 32,5 cm.; con base: 140 x 46,5 x 33 cm.,
Ver Más

LOTE 25

1925 - 2004 Escuela Argentina

Variations cinétiques

Témpera sobre papel,
medidas: 68,5 x 68,5 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 26

MELÉ, Juan

1923 - 2012 Escuela Argentina

R. 609.

Relieve en acrílico sobre madera calada,
medidas: 114 x 114 x 6 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 27

1939 - 2014 Escuela Argentina

Retícula

Acrílico sobre tela,
medidas: 100 x 100 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 28

POLYEDRE VIRTUEL SUR NOIR

Móvil en metal e hilo de nylon sobre madera laqueada negra,
medidas: 80 x 80 x 32 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 29

1939 - 2014 Escuela Argentina

Placa en acrílico tallado,
medidas: 95 Ø x 5 cm.,
Ver Más

LOTE 30

1939 - 2014 Escuela Argentina

Pintura sintética sobre tela,
medidas: 172 x 162 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 31

AVELLO, Sergio

1964 - 2010 Escuela Argentina

Fibrofácil policromado y ensamblado,
medidas: 258,5 x 25 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 32

9617

Acrílico sobre tela,
medidas: 100 x 130 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 33

HASPER, Gachi

Acrílico sobre tela,
medidas: 90 x 180 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 34

LINDNER, Lux

Entrada de Videla en Bruselas (Hentrada de Bidelas en Bruselas)

Acrílico sobre tela,
medidas: 50 x 150 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 35

GARCÍA URIBURU, Nicolás

1937 - 2016 Escuela Argentina

Coloración del Riachuelo 1810-2010. 200 años de contaminación

Caja de madera con tres botellas de agua coloreada del Riachuelo,
medidas: 50 x 27 x 14 cm.,
Ver Más

LOTE 36

Clot, Navas, Sagrera

Óleo sobre tela,
medidas: 99 x 80 cm.,
c. 1980
View in Room Ver Más

LOTE 37

GIMÉNEZ, Edgardo

Gato con flores

Escultura en cemento y esmalte sintético,
medidas: 31 x 17 x 24 cm.,
Ver Más

LOTE 38

Carbonilla y pastel sobre papel,
medidas: 70 x 100 cm.,
c. 2009
View in Room Ver Más

LOTE 39

Escuela Argentina, Contemporáneos

Estudio para un paisaje #1

Plastilina y ramas sobre madera,
medidas: 130 x 230 x 10 cm.,
2011-2012
View in Room Ver Más

LOTE 40

MACCHI, Jorge

Óleo sobre tela y acrílico quebrado,
medidas: 98 x 130 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 41

1955 - 2017 Escuela Argentina

Acrílico y esmalte sobre madera,
medidas: 51 x 64 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 42

COSTANTINO, Nicola

La fuente de la vida

Escultura en impresión 3D, plástico y resina,
medidas: 57 x 24 Ø cm.,
2016
Ver Más

LOTE 43

SEGUÍ, Antonio

1934 - 2022 Escuela Argentina

Tener prisa

Acrílico, pastel y lápiz sobre tela,
medidas: 73 x 92 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 44

1926 - 2013 Escuela Argentina

Escultura en bronce y hierro con base de piedra,
medidas: 175 x 75,5 x 64 cm.,
1943
Ver Más

LOTE 45

1928 - 1996 Escuela Argentina

Caja

Collage sobre madera,
medidas: 78 x 64 x 15 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 46

DE LA VEGA, Jorge

1930 - 1971 Escuela Argentina

Óleo y collage sobre tela,
medidas: 40 x 30 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 47

1931 - 2016 Escuela Argentina

Buenas maneras

Óleo sobre aglomerado,
medidas: 175 x 150 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 48

1928 - 1986 Escuela Argentina

Óleo y esmalte sobre tela,
medidas: 130 x 96 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 49

XUL SOLAR

1887 - 1963 Escuela Argentina

Acuarela, gouache y tinta sobre papel,
medidas: 22 x 16,5 cm.,
View in Room Ver Más

LOTE 50

1905 - 1981 Escuela Argentina

Óleo sobre tela,
medidas: 100 x 80 cm.,
View in Room Ver Más