LOTE 12
1905 - 1981 Escuela Argentina
Rostro de mujerGofrado
Medidas:70 x 52 cm.
Base
USD 2.500
LOTE 12
1905 - 1981 Escuela Argentina
Rostro de mujerGofrado
Medidas: 70 x 52 cm.
Ref.: Obra firmada, datada “Bs. As., 7 nov 1978” y dedicada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 1 de 25 abajo, a la izquierda.
Reproducida en la pág. 65 bajo el nº 151 de inventario del libro "Antonio Berni. Obras Gráficas", editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (Bs. As., 1999), publicado en el marco de la muestra homónima.