LOTE 45
1928 - 1996 Escuela Argentina
CajaCollage sobre madera
Medidas:78 x 64 x 15 cm.
Base
USD 25.000
LOTE 45
1928 - 1996 Escuela Argentina
CajaCollage sobre madera
Medidas: 78 x 64 x 15 cm.
Ref.: Obra fechada “Junio 1966” y firmada al dorso con el n° 10.115 de inventario del artista.
Expuesta en la muestra “Cajas” realizada en junio del año 1966 en la Galería Rubbers.
Expuesta en la muestra “Roberto Aizenberg, Trascendencia/Descendencia” realizada entre el 24 de abril y el 23 de junio del año 2013 en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 35.
Reproducida en el libro "Aizenberg" editado por la Fundación CEPPA, (Bs. As., 2007), en la pág. 179.
Con etiqueta al dorso de la galería Ruth Benzacar con el nº 7732 de inventario.