LOTE 35
GARCÍA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
Coloración del Riachuelo 1810-2010. 200 años de contaminaciónCaja de madera con tres botellas de agua coloreada del Riachuelo
Medidas:50 x 27 x 14 cm.
LOTE 35
GARCÍA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
Medidas: 50 x 27 x 14 cm.
Ref.: Cada botella firmada y seriada en la etiqueta por el artista como edición 93, 94 y 95 de 200.
Obra expuesta en la muestra “Uriburu. Utopía del Bicentenario 1810-2010. 200 años de contaminación” realizada entre el 7 y el 14 de abril del año 2010 en Roldan con motivo de la acción realizada con Greenpeace y la Fundación Nicolás García Uriburu. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 33.
Mencionada en la nota “Nicolás García Uriburu. Utopía del Bicentenario - 1810-2010 por Laura Batkis publicada en la revista Arte al Día nº 172, (Bs. As., abril-mayo 2010).
Mencionada en la nota “Claves para entender la obra de Nicolás García Uriburu” por Julio Sánchez publicada el 27 de marzo del año 2016 en el diario La Nación.