LOTE 26
MELÉ, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
R. 609.Relieve en acrílico sobre madera calada
Medidas:114 x 114 x 6 cm.
Base
USD 6.000
LOTE 26
MELÉ, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
Medidas: 114 x 114 x 6 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “96” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 2010 en la galería de la Embajada de Argentina en París, en la cual se reunieron las piezas realizadas durante su estadía entre 1994 y 1998 en esa ciudad.
Expuesta en la muestra “Juan Melé. 12 relieves policromados. Parigi 1994-1998” realizada entre el 19 de septiembre y el 30 de noviembre del año 2018 en la Galleria Marelia, Bérgamo, Italia. Reproducida en el correspondiente catálogo en la pág. 11.